Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Работа МБДОУ детский сад №92

в период коронавирусной инфекции.

Чтобы снизить риск распространения коронавирусной инфекции, Роспотребнадзор направил рекомендации, как организовать работу (письмо Роспотребнадзора от 08.05.2020 № 02/8900-2020-24) в образовательных организациях. Рекомендации описывают требования к помещениям детского сада, работе с детьми и сотрудниками и организации воспитательно-образовательной деятельности.

Появились ограничения внутри ежедневной жизни сада:

- не проводятся массовые мероприятия,

- нет конкурсов с участием нескольких групп,

- площадки для прогулок должны создать возможность дистанцирования одной группы от другой,

- весь персонал работает в масках, кухработники – в масках и перчатках, помощники воспитателя организуют прием пищи в перчатках,

- чаще проводятся санитарные обработки, с применением средств.

Роспотребнадзор утвердил санитарно-эпидемиологические правила по работе образовательных организаций для детей и молодежи в условиях пандемии коронавирусной инфекции сроком до 21 января 2021 года.

В перечень таких требований входит измерение температуры у детей и взрослых с фиксацией показателей, превышающих норму, в специальном журнале и изоляция учащихся и сотрудников с признаками ОРВИ, а также соблюдение безопасной дистанции в 1,5 метра и максимальное разобщение детей из разных групп. Роспотребнадзор рекомендует проводить как можно больше мероприятий на свежем воздухе.

Игрушки в детских садах должны ежедневно подвергаться дезинфекции. То же правило касается и игровых комнат, также всем посетителям необходимо на входе обрабатывать руки.

Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у детей дошкольного возраста

Профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду подразумевает принятие необходимых мер:

1. Регулярное проветривание помещений, где бывают дети.

2. Соблюдение температурного режима в помещении 18-20 градусов.

3. Влажная уборка с использованием антисептических препаратов.

4. При  большом росте заболеваемости садик  закрывают на карантин.

5. Мазать ноздри оксолиновой мазью.

Закаливание как профилактика заболеваний и укрепление иммунитета.

Закаливание проводится при помощи естественных сил природы – воздуха, воды и солнца. Такие мероприятия проводятся ежедневно и  не требуют затрат.

Принципы закаливания:

- систематичность (закаливание необходимо проводить ежедневно, непрерывно, регулярно, чтобы  повысить свойство нервной системы противостоять  факторам окружающей среды);

Польза физкультуры и спорта для профилактики простудных заболеваний

1. Стимулирует кровоснабжение легких, устраняет застойные явления, которые повышают риск простудных заболеваний.

2. Повышенная дыхательная нагрузка предупреждает патологические изменения в легких, бронхах и других органах дыхания (слипание, спайки и т.д.).

3. Спортивные упражнения устраняют недостаточность дыхания, восстанавливают его нормальную глубину и ритм.

4. Повышают естественную сопротивляемость организма.

5. Улучшают работу центральной нервной системы.

6. Стабилизируют психоэмоциональное состояние ребенка.

7. Улучшают функции органов и систем.

Организация правильного питания

В рацион питания обязательно должны входить продукты, содержащие микро и макроэлементы, а также  полезные витамины. Например, желтые фрукты и овощи, тёмно- зелёный листовой салат, помидоры и  брокколи. В этих продуктах содержится провитамин А, который повышает устойчивость организма к инфекциям и онкологическим заболеваниям, а также способствует  восстановлению правильного обмена веществ.