Краткая презентация образовательной Программы МБДОУ № 92

Согласно Федеральному закону «ОБ образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273-ФЗ дошкольное образование является уровнем общего образования. Именно в дошкольном детстве закладываются ценностные установки развития личности ребенка, основы его идентичности, отношения к миру, обществу, семье и самому себе.
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (далее Программа) направлена на поддержку разнообразия детства, формирования представления о культуре и традициях родного края.

Содержание Программы в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела:

- Целевой раздел Программы определяет её цели и задачи, принципы и подходы к формированию Программы, планируемые результаты её освоения.

- Содержательный раздел Программы включает в себя описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях раннем (2-3 года) и дошкольном (3-7 лет) возрасте, взаимодействие взрослых с детьми, взаимодействие с семьями воспитанников.

- Организационный раздел Программы описывает систему реализации образовательной деятельности, необходимых для достижения целей Программы.

1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ

1.1. Пояснительная записка

Дошкольное образовательное учреждение посещают дети в возрасте от 2 до 7 лет. Медико-социальные пребывания детей в учреждении и материально-технические условия обеспечивают охрану и укрепление здоровья, физического развития.
Основные задачи МБДОУ№92:

- Охрана жизни и укрепление физического и психологического здоровья детей

- Осуществление комплексной системы воспитательно-образовательной работы с детьми с учетом психолого-педагогической диагностики

- Развитие творческого потенциала личности ребенка в условиях развивающего обучения и художественно-эстетической среды.

Приоритетное направление
В деятельности образовательного учреждения большое внимание уделяется «Нравственно-патриотическому воспитанию», которое способствует развитие умственных, творческих и эмоциональных способностей детей дошкольного возраста через знакомство с культурой и традициями Северной Осетии, формированию гражданской принадлежности, патриотических чувств.
В дошкольном образовательном учреждении реализуется целостная концепция развития детей, определяющая отношение к детству, как самоценному времени жизни, направленная на своевременное обеспечение каждому ребенку адекватных условий для развития способностей, становления общечеловеческих ценностей и базиса личностной культуры, воспитания долго действующих качеств личности.
По проекту ДОУ рассчитано на 14 групп, функционирует 13 групп:

- младшие группы – 3-4года – 3

- средние группы – 4-5лет – 3